Записаться на занятие

можно любым удобным для вас способом:

 

На сайте, через кнопку «записаться на занятие»

 

По телефонам:
+7 (915) 237-24-96
+7 (977) 412-75-44

 

 

У администраторов в студиях:

  • Московская область, г.Реутов, Юбилейный проспект, дом 33 или позвонить по телефону
  • Московская область, г.Реутов, Юбилейный проспект, дом 61 или позвонить по телефону
  • г.Люберцы, ул. Кирова, дом 12, корпус 1, ЖК «Самоцветы»
Информация

Ознакомиться с договором публичной оферты

 

Подробнее »

 

Ознакомиться с политикой конфиденциальности

 

Подробнее »

 

Информация о возмещении пропущенных занятий

 

Подробнее »

Как нейропсихологическое обследование помогает в выборе образовательной траектории

Выбор правильной образовательной траектории для ребенка часто становится вызовом для многих родителей. В этом процессе важно учитывать не только личные предпочтения и способности ребенка, но и его психологические и нейропсихологические особенности. Именно здесь нейропсихологическое обследование играет ключевую роль, помогая определить наиболее подходящий образовательный путь.

На странице детский нейропсихолог представлена информация о том, как профессиональный подход и индивидуальная оценка способностей ребенка могут помочь в выборе направления его будущего образования. Это обследование позволяет выявить сильные и слабые стороны в развитии детей, что является критически важным для выбора образовательной стратегии.

Зачем нужно нейропсихологическое обследование?

Нейропсихологическое обследование представляет собой комплексную оценку, которая включает анализ когнитивных функций, таких как память, внимание, мышление, способность к обучению, а также эмоционально-волевую сферу и моторику. Понимание этих аспектов позволяет определить, какие образовательные методы будут наиболее эффективны для ребенка, и предсказать, с какими трудностями он может столкнуться в процессе обучения.

нейропсихологическое обследование

Как это работает?

В ходе обследования специалисты используют различные тесты и задания, направленные на оценку конкретных нейропсихологических функций. Результаты этих тестов помогают выявить уникальный профиль развития каждого ребенка. Например, если у ребенка обнаруживаются выдающиеся способности к решению логических задач, но при этом имеются трудности с запоминанием и вниманием, для него могут быть рекомендованы определенные подходы в обучении, которые учитывают эти особенности.

Применение результатов в выборе образовательной траектории

На основании данных нейропсихологического обследования можно сформулировать рекомендации по выбору образовательной программы, которая будет максимально соответствовать потребностям и возможностям ребенка. Это может касаться как общего направления обучения (например, гуманитарное или техническое), так и конкретных методик или условий обучения  (например, необходимость в дополнительных занятиях по укреплению внимания или развитию памяти).

Индивидуализированный подход в образовании

Полученная информация также помогает адаптировать образовательный процесс под индивидуальные особенности ребенка, что способствует повышению его мотивации и обучаемости. Например, если ребенок лучше воспринимает информацию через визуальные образы, то в его образовательный процесс могут быть интегрированы дополнительные наглядные материалы и задания, поддерживающие этот канал восприятия.

Преодоление учебных трудностей

Кроме того, нейропсихологическое обследование может выявить скрытые причины учебных трудностей, что позволяет своевременно начать работу по их преодолению. Таким образом, ребенок получает возможность развиваться в соответствии со своим потенциалом, минимизируя риск возникновения отставания в обучении или развитии негативного отношения к школе.
Укрепление самооценки и социальных навыков
Не менее важно, что понимание своих сильных сторон и особенностей помогает ребенку строить более позитивное отношение к себе и своим учебным достижениям. Это укрепляет его самооценку и социальные навыки, делая образовательный процесс более гармоничным и продуктивным.

Взаимодействие с образовательными учреждениями

Результаты нейропсихологического обследования могут быть использованы для обсуждения с педагогами и специалистами образовательных учреждений оптимальных условий и подходов к обучению. Такое сотрудничество способствует созданию индивидуализированной образовательной среды, отвечающей потребностям ребенка.

 

Нейропсихологическое обследование представляет собой мощный инструмент, который позволяет родителям и специалистам глубже понять уникальные особенности развития ребенка и использовать эту информацию для выбора наиболее подходящей образовательной траектории. Это инвестиция в будущее ребенка, которая помогает ему раскрыть свой потенциал, обеспечивает успешное обучение и адаптацию в социуме.